Наша слушательница делится советами по эффективному способу изучению иностранного языка — прочитайте, узнайте секреты из первых рук!

Добрый день, дорогой LINGWIN!

По вашему совету, в одни из холодных вечеров я все-таки решила поделиться, может и не очень уникальным, но,безусловно, эффективным способом изучения иностранного языка. Я обучаюсь в центре модульных языковых программ LINGWIN английскому языку, а вместе с тем активно использую этот метод, уже второй год. Этот метод не является прерогативой лишь английского : он может подойти и для изучения любых других иностранных языков.

Когда новое слово встречается впервые, оно откладывается в краткосрочной памяти, но через несколько дней совершенно забывается, если его не используют. Итак, для наиболее эффективного расширения своего лексикона по изучаемому языку я предлагаю использовать методику словарных карточек, или как я я её называю «повторение — мать учения»:) Существует два пути её применения:

1. Для тех,кто не любит или не привык пользоваться гаджетами:)

Нужно взять блок листков для заметок ( коробочка с квадратными мелко форматными листочками) или же просто просто подготовить стопку вырезанных вами листков удобной формы. На каждом листке на одной стороне записать изучаемое слово и его транскрипцию (можно ещё и рисунок-ассоциацию), а на обороте — перевод. Затем, в любое удобное для вас время, вы вынимаете из стопки листок (смотрите только на одну из сторон) . Если вы плохо запомнили данное слово — положите листок с ним под низ стопки, тогда в конце оно попадется вам снова Из слов, которые вы хорошо запомнили, по мере использования этого метода, вы формируете вторую стопку словарных карточек. К ним вы возвратитесь через некоторое время, чтобы освежить в памяти изученные слова.

2. Для тех, кто «жить не может» без достижений цивилизации — гаджетов

(или просто не любит «бумажной волокиты»)

Существует большое количество интернет-сайтов для составления словарных карточек. Просто введите в строку поиска «словарные карточки» или «карточки для изучения иностранных языков» и выбирайте подходящее для вас и для вашего гаджета приложение. Например, зарегистрировавшись на сайте lingualeo.com вы сможете совершенно бесплатно составить собственный словарь английских слов, по которому для вас будут сформированы словарные карточки. Изучение и проверка слов будет осуществляться так же,как и в первом пути применения, только с экрана вашего устройства.

Эта методика не только эффективна, но и очень удобна! Вы можете носить бумажные словарные карточки с собой в двух карманах  (запомнившиеся и не запомнившиеся слова) или же постоянно иметь их в вашем телефоне, смартфоне или планшете:)

Надеюсь, этот способ изучения иностранных языков окажется для кого-нибудь самым подходящим, поможет быстрее овладеть изучаемым языком. Удачи и терпения в достижении этой цели!

Наталья Барбарош. Группа по изучению английского языка «Upper-intermediate».