Teaching Knowledge Test (TKT) — это Кембриджский международный экзамен для преподавателей английского языка, проверяющий знание методики преподавания. Поздравляем нашего преподавателя Марию Дмитриевну с получением сертификата TKT! (Teaching Knowledge Test)!

Мария рассказывает об экзамене:

Если вы хотите сдать этот экзамен, то должны владеть английским, как минимум, на уровне В1 (Intermediate), согласно общеевропейской шкале уровней английского.

Преимуществом сертификата ТКТ является то, что он бессрочный, и с высокими результатами вы можете претендовать на работу в школе в любой стране мира.
Экзамен включает 6 модулей, которые можно сдавать в любом порядке, по одному или все сразу:

  • Module 1 (основы теории овладения языком и теории преподавания языка),
  • Module 2 (планирование урока и использование дополнительных пособий, ресурсов и материалов)
  • Module 3 (организация учебной деятельности и ход урока), CLIL (Content and Language Integrated Learning), YL (Young Learners), TKT KAL (Knowledge about Language).

Каждый модуль состоит из 80 вопросов, временной лимит — 80 минут. За каждый экзамен выдается отдельный сертификат, результаты оцениваются от 1 до 4 (Band 1-4). Для подготовки существует множество пособий и курсов, мне очень помогли разобраться с терминологией Handbook for teachers и Glossary.
В этом году я сдала Module 2 и Young Learners, оба экзамена на самый высокий результат — Band 4.

Экзамены помогли мне систематизировать теоретические знания, уже полученные в университете и на курсах преподавателей в Лингвине, ну и, конечно же, помогли вырасти в профессиональном плане: при планировании и на уроках я стараюсь использовать новые методики и материалы, грамотно сочетать разные виды работы.

Естественно, я не собираюсь останавливаться на достигнутом и планирую сдавать другие международные экзамены, повышать квалификацию и приобретать новые знания и опыт в сфере моей деятельности. Рекомендую сдавать данный экзамен коллегам и будущим преподавателям, give it a try and see unbelievable results :-)»

Итак, тест TKT (Teaching Knowledge Test) идеально подходит вам, если вы: 

  • =уже преподаете, но хотели бы иметь международно признанную квалификацию, чтобы получить формальное признание вашего опыта;
  • =хотите улучшить перспективы своего карьерного роста, расширив свой опыт преподавания в областях специализации;
  • =хотите, чтобы ваши навыки преподавания отвечали современным требованиям.