В настоящее время всё больше людей начинают заниматься спортом на постоянной основе. Трудно сказать, это дань моде на здоровый образ жизни или искреннее желание, однако факт остается фактом — инстаграм наполнился историями о правильном питании и жгучих тренировках. Причем же тут английский язык?

Дело в том, что изучение иностранных языков сейчас не менее популярно, а подход и там и там должен быть одинаковый. Если вы занялись спортом и уже развили у себя некоторые полезные привычки, поздравляем — вы подготовили себе отличную основу для изучения английского! Все еще не очень понятно? Сейчас мы все проясним.

Наверняка вы не раз слышали, что спорт и изучение языка во многом схожи, но в каких конкретно аспектах они пересекаются говорят не многие. Мы расскажем вам, чем они похожи и как применить свои “спортивные” привычки к изучению языка.

Регулярность тренировок — залог успеха в изучении английского языка

В первую очередь нужно помнить о том, что занятия как спортом, так и языком должны быть регулярными. Всегда помните, что хороший и устойчивый результат достигается только путем постоянного приложения усилий.

Добавьте занятия языком в ежедневный список важных дел, и уже через месяц вы заметите первые результаты. Более того, не забывайте о том, что большие перерывы плохо влияют на достижение желаемого результата, и, опять же, это касается и языка, и спорта.

Хороший преподаватель — источник мотивации при изучении английского

Второй немаловажный пункт — найдите хорошего преподавателя. Если вы занимаетесь спортом уже давно, вы не понаслышке знаете, как много зависит от тренера: правильная мотивация, подбор тренировок, рекомендации по питанию, дополнительная физическая нагрузка. Не думаете, что это похоже на обучение?

Хороший преподаватель подберет материалы, поможет оставаться мотивированным, даст домашнее задание для закрепления материала. Не пренебрегайте этим пунктом. Но если вы будете изучать английский с нами, можете смело ставить галочку напротив данного пункта.

Комплексная разноплановая нагрузка — то что нужно для достижения наилучшего результата в изучении иностранного языка

Третье, о чем вы должны позаботиться в спорте — о грамотной проработке всех групп мышц, а если дело касается языка, то проработке всех его аспектов: чтения, слушания и говорения в равной степени.

Еще одна немаловажная деталь — меняйте вид нагрузки во время занятий. На тренировках, чтобы достичь хороших результатов и не потерять мотивацию спортсмены работают над разными группами мышц. Помните об этом и при изучении языка, сочетайте разные виды деятельности: коммуникативные, грамматические, текстовые и аудио упражнения.

Постепенное увеличение нагрузки — двигатель прогресса в обучении английскому

Четвертое — помните, что для достижения прогресса необходимо увеличивать нагрузку.

Согласитесь, занимаясь 3 месяца в спортзале с гантелями по 0,5 кг никакого мышечного роста вы не заметите. Так и в английском языке. Поэтому не бойтесь увеличивать нагрузку и изучать сложные грамматические конструкции и специфическую лексику.

Домашняя работа по английскому — самая важная часть тренировки

Пятое и на наш взгляд самое важное — не забывайте о домашних тренировках.

Если вы занимаетесь в спортзале, ваш тренер наверняка неустанно напоминает вам о домашнем задании. И снова аналогия с языками. Без самостоятельной инициативы не стоит ждать хороших результатов. К тому же домашние занятия помогут вам закрепить результаты и отработать свои навыки.

Но самое важное, о чем хотелось бы напомнить. Не гонитесь за быстрым результатом и не верьте чудо тренерам и мега преподавателям. Помните, что качественного результата, который останется с вами надолго можно достигнуть только упорным регулярным трудом. И мы сейчас говорим не только о языках и спорте.