Мы уже неоднократно говорили о необходимости владения иностранным языком в современном мире: начиная со школы дети учат один или два иностранных языка, в дальнейшем на работе требуют знания английского или других языков, путешествуя, мы нередко сокрушаемся о том, что не учили язык в свое время. Владение языком уже давно перестало быть чем-то необычным, для многих это уже естественно.

Сегодня родители стараются, чтобы ребенок начинал учить английский с самого раннего возраста, чтобы в дальнейшем он смог говорить на двух языках свободно. Таких детей называют билингвами. Желание вполне разумное, международные связи развиваются, и такой навык в дальнейшем будет большим плюсом. Однако сделать ребенка врожденным билингвом в русскоязычной семье не получится, поэтому родители передают ребенка в руки преподавателей. Так с какого же возраста стоит начинать обучение?

Чем раньше тем лучше?

Если у вас есть возможность погрузить ребенка в языковую среду на постоянной основе, то это отличный вариант. Ребенок будет неосознанно повторять иностранные слова, до тех пор пока они не отложатся в памяти. НО! Такое обучение дает результаты, только тогда, когда дети находятся в иноязычной среде каждый день на протяжении длительного времени.

От 3 до 5 лет

Специалисты считают, что это самый подходящий возраст: речевые навыки уже сложились, а мозг еще гибок и активен, чтобы с легкостью усваивать новый материал. В этот период изучение иностранного языка работает и на общее развитие: улучшаются память, мышление, восприятие и воображение. Самое важное, что у детей в этом возрасте нет страха перед использованием языка, и если они начнут учить его до 5 лет, то никогда не столкнутся с языковым барьером. Однако занятия не должны быть слишком длительными. 35-40 минут вполне достаточно на начальных этапах обучения.

От 5 до 8 лет

Это подходящий возраст для изучения иностранного языка. Однако могут появиться некоторые трудности. В этом возрасте у ребенка может появиться страх ошибки, и это может затруднить обучение. Самое главное организовать обучение так, чтобы ребенок понял, что ошибаться не страшно и язык в первую очередь нам нужен для общения.

От 8 и старше

Существует мнение, что стоит начинать изучение иностранного языка, когда ребенок осознанно подходит к этому вопросу. Однако это не всегда так. Чем старше ребенок, тем слабее его тяга к познанию мира, и тем важнее для него мнение окружающих. Дети боятся допустить ошибку и считают, что надо либо говорить на уровне носителя, да еще и грамматически правильно, либо не говорить вообще. Это может очень сильно помешать в преодолении языкового барьера. Это также плохо сказывается на самооценке ребенка, он перестает правильно оценивать свои возможности. В этом возрасте важно научить относиться к языку как к инструменту общения, помочь заговорить. Стоит отметить также роль родителей, в таких случаях: не забывайте хвалить ребенка и периодически указывать ему на его прогресс.

Что в итоге?

Не стоит слишком торопиться с началом обучения, ведь от этого не будет толку. Но и не стоит оттягивать этот момент слишком сильно. Рекомендуемый возраст для начала изучения иностранного языка — 4-8 лет, в зависимости от ребенка и его способностей.


Автор статьи:

Преподаватель ЧУ ДО «ЛИНГВИН»
Екатерина Гузун