Сколько времени потребуется на овладение иностранным языком? Когда я начну говорить на языке? На вопросы отвечает наш специалист.

Первые два вопроса, которые задают слушатели, придя в ЛИНГВИН – «Сколько времени потребуется, чтобы выучить язык?» и «Когда я заговорю на английском языке?». Отвечать на второй вопрос легко: в любом хорошем языковом центре слушатели начинают разговаривать на иностранном языке с самого первого занятия. Представить себя, сказать пару слов о своей семье и городе научиться за пару часов совсем несложно.

Ответ же на первый вопрос зависит от вашей цели: для каждого человека уровень, на котором язык считается «выученным», сугубо индивидуален. При условии выполнения домашних заданий за 5-7 месяцев в режиме обучения 8 занятий в месяц по 2 дня в неделю, вы с нуля вполне освоите так называемый «базовый разговорный английский» (Elementary and Pre-Intermediate) и сможете понимать простые письма, переводить со словарем несложные тексты. Вы уже сможете ориентироваться за границей: забронировать отель или билеты, узнать нужную для туриста информацию, поговорить о погоде, пообщаться с продавцом. Овладеть этими уровнями совсем несложно и, при условии регулярных занятий, можно довольно быстро.

Продолжая обучение, вы потратите еще 6-9 месяцев на более сложный комплекс задач. Вы сможете решать ситуации, возникающие на работе, учёбе, досуге, будете чувствовать себя более комфортно в языковой среде, сумеете составить связное сообщение на известные темы, описать впечатления, события, надежды, стремления, изложить и обосновать свое мнение и планы на будущее.

Уровни Intermediate/Upper-Intermediate (от 9 до 16 месяцев) уже вполне достаточны для того, чтобы вас приняли на работу, где требуется приличное знание английского»: вы уже умеете читать общие и специальные тексты, говорите быстро и спонтанно, умеете делать подробные сообщения на различные темы, способны показать преимущества и недостатки разных мнений. По сути это тот самый средний уровень владения, которого достаточно большинству слушателей, и до него с нуля можно добраться всего за 2-3 года. А если брать интенсивы – то в два раза быстрее.

Конечно, если вам нужно поступить в зарубежный ВУЗ, сдать международный экзамен для подтверждения квалификации и получения работы за границей, получить сертификат для работы переводчиком или преподавателем, этого уровня недостаточно. Вам потребуется серьезное штудирование сложной грамматики и лексики, совершенствование навыков аудирования и чтения научно-публицистических и специальных текстов, а также умений «академического письма». При входном уровне Upper-Intermediate за полгода вполне можно подготовиться к сдаче сложных экзаменов вроде IELTS, TOEFL или CAE.

Как ускорить процесс освоения иностранного языка?

Во-первых, не пренебрегать домашними заданиями, если вы учитесь в нашем центре. Изучение языка в чем-то похоже на фитнес, танцы или даже на занятия восточными единоборствами — упражнять свои навыки желательно каждый день, иначе результаты будут проявляться медленно. Язык и мозг ваш, также как и тело, требуют регулярной тренировки, а домашнее задание, которое дает преподаватель на курсах, это и есть план вашей самостоятельной подготовки, следуя ему, вы можете быть уверены, что вы на правильном пути.

Во-вторых, приучите себя посвящать иностранному языку время — сделайте его своим увлечением. Слушайте радио или ТВ на иностранном языке, читайте на нем, пойте, ищите информацию в интернете для своего хобби, знакомьтесь в соцсетях с носителями языка, ходите на разговорные клубы, устраивайте домашние посиделки или фан-трипы на английском (немецком, французском и т.п), ведите блог или журнал — главное, живите на изучаемом языке хотя бы полчаса в день, и вы получите великолепный результат гораздо быстрее, чем если просто будете ходить на курсы. Чтобы красиво танцевать румбу, демонстрировать изящество движений кунг-фу или умело справляться с грамматическими конструкциями, нужны упорные, постоянные, ежедневные (или как минимум 3-4 раза в неделю!) упражнения!

Итак, начните с определения своей внутренней мотивации. Ответьте себе на вопрос: «Зачем я хочу выучить язык?» и «Что для этого мне понадобится?» Сомневаетесь в ответах? Тогда приходите к нам, в ЛИНГВИН! Мы вместе с вами определим ваши цели и задачи изучения иностранного языка, а затем предложим вам весь имеющийся у нас арсенал — преподавателей, методик, программ и стажировок за рубежом вместе с хорошим настроением и отличной компанией единомышленников.

Изучение английского, немецкого, французского должно и может быть увлекательным, приятным и, самое главное, эффективным. Мы твердо убеждены, что «Говорить проще, чем летать».

автор:  кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ЧУ ДО «Лингвин» по корпоративным программам В.А. Брылева